1.Tag
|
Treffpunkt in Miedzyzdroje auf der Insel Wollin in Polen auf dem Campingplatz.
|
2.Tag
|
Wir fahren nach Leba, auf der Strecke Aussichtspunkt Steilküste von Wollin und die Stadt Kohlberg, der größte Badeort an der polnischen Küste.
|
3.Tag
|
In Leba besuchen wir die „Polnische Sahara“, die bis zu 50 Meter hohen Wanderdünen. Gemeinsames Abendessen.
|
4.Tag
|
Leba ist mit seinen langen Sandstränden ein beliebter Ferienort an der Ostküste, Tag steht zur freien Verfügung.
|
5.Tag
|
Heutiges Ziel ist Danzig, die „Perle des Nordens“.
|
6.Tag
|
Stadtbesichtigung mit deutschsprachigem Führer, anschließend Schifffahrt auf die Westerplatte.
|
7.Tag
|
Tag zur freien Verfügung.
|
8.Tag
|
Die Reise führt uns in die Masuren nach Mikolajki. Zwischenstop in der Marienburg in Malbork, das weltweit größte Backsteinschloß.
|
9.Tag
|
Masuren-Schifffahrt mit gemeinsamen Abendessen.
|
10.Tag
|
Tag zur freien Verfügung.
|
11.Tag
|
Weiterfahrt zur Hauptstadt Warschau. Am Nachmittag zweistündige Stadtrundfahrt mit dem Doppeldeckerbus, gemeinsames Abendessen.
|
12.Tag
|
Tag zur freien Verfügung. Wir empfehlen eine individuelle Besichtigung der Sehenswürdigkeiten in Warschau, z.B. mit der Tageskarte für den “Hop on-Hop off Bus”.
|
13./14.Tag
|
An der Weichsel entlang auf dem Weg zum Bieszczady Nationalpark. Auf der Strecke liegt Lublin oder Lodz.
|
15./16.Tag
|
Wir verbringen die Tage in den Waldkarpaten (Solina Stausee).
|
17.Tag
|
Heute ist Krakau unser Ziel. „Wer nicht in Krakau war, hat Polen nicht gesehen“, die Altstadt in Krakau zählt zum UNESCO Weltkulturerbe.
|
18.Tag
|
Stadtführung mit deutschsprachigem Führer, am Abend Schifffahrt auf der Weichsel mit Folklore.
|
19.Tag
|
Wir besichtigen das Salzbergwerk in Wieliczka, der Nachmittag steht zur freien Verfügung
|
20.-22.Tag
|
Die Fahrt geht weiter in die Hohe Tatra, in die höchstgelegene Stadt Polens, nach Zakopane. Zakopane ist das beliebteste Ferienziel der Polen.
|
23.-24.Tag
|
Unsere Reise führt uns nach Tschenstochau, zum berühmtesten Wallfahrtsort in Polen, zur „Schwarzen Madonna“, Zwischenstop Besichtigung Ausschwitz.
|
25.Tag
|
Weiterreise nach Breslau, Europas Kulturhauptstadt 2016.
|
26.Tag
|
Stadtrundfahrt Breslau, am Abend gemeinsames Abschiedsessen und Ende der Rundreise.
|